题目内容
如图是小林家所用电能表的表盘.下表是他家主要用电器的额定功率| 用电器 | 日光灯5盏 | 电视机 | 冰箱 | 电饭锅 |
| 额定功率 | 每盏40W | 120W | 130W | 850W |
(2)他家的电热水器平均每天正常工作1h,若消耗的电能全部转化为水的内能,则水一天吸收多少热量?
(3)如果这些热量由燃烧天然气获取,天然气燃烧放出的热量只有50%被水吸收,则需要燃烧多少m3的天然气?(天然气的热值q=8.0×107J/m3)
【答案】分析:(1)已知电能表的额定电压和标定电流,根据公式P=UI可求电路最大功率,再与新旧用电器总功率比较,即可得出结论;
(2)电热水器正常工作时的功率和额定功率相等,消耗的电能全部转化为水的内能,根据W=Pt=Q吸求出水一天吸收的热量;
(3)根据效率公式求出天然气完全燃烧释放的热量,再根据Q=Vq求出需要天然气的体积.
解答:解:(1)电能表长时间稳定工作的最大功率:
Pm=IU=10A×220V=2200W,
所有的用电器同时工作时的总功率:
P总=5×40W+120W+130W+850W+1500W=2800W>Pm,
∴这些用电器不能同时使用;
(2)电热水器正常工作时的功率P=1500W,
∴消耗的电能全部转化为水的内能,
∴水一天吸收的热量:
Q吸=W=Pt=1500W×3600s=1.8×106J;
(3)∵天然气燃烧放出的热量只有50%被水吸收,
∴天然气完全燃烧释放的热量:
Q放=
=
=3.6×106J,
∵Q=Vq,
∴需要天然气的体积:
V=
=
=0.45m3.
答:(1)这些用电器不能同时使用;
(2)水一天吸收1.8×106J的热量;
(3)需要燃烧0.45m3的天然气.
点评:本题考查了电功率公式、电功公式、效率公式、燃料热值的理解与掌握,明确电能表参数的含义是关键.
(2)电热水器正常工作时的功率和额定功率相等,消耗的电能全部转化为水的内能,根据W=Pt=Q吸求出水一天吸收的热量;
(3)根据效率公式求出天然气完全燃烧释放的热量,再根据Q=Vq求出需要天然气的体积.
解答:解:(1)电能表长时间稳定工作的最大功率:
Pm=IU=10A×220V=2200W,
所有的用电器同时工作时的总功率:
P总=5×40W+120W+130W+850W+1500W=2800W>Pm,
∴这些用电器不能同时使用;
(2)电热水器正常工作时的功率P=1500W,
∴消耗的电能全部转化为水的内能,
∴水一天吸收的热量:
Q吸=W=Pt=1500W×3600s=1.8×106J;
(3)∵天然气燃烧放出的热量只有50%被水吸收,
∴天然气完全燃烧释放的热量:
Q放=
∵Q=Vq,
∴需要天然气的体积:
V=
答:(1)这些用电器不能同时使用;
(2)水一天吸收1.8×106J的热量;
(3)需要燃烧0.45m3的天然气.
点评:本题考查了电功率公式、电功公式、效率公式、燃料热值的理解与掌握,明确电能表参数的含义是关键.
练习册系列答案
相关题目
如图是小林同学家所用电能表的表盘,下表是他家主要用电器的额定功率.

| 用电器 | 白炽灯四盏 | 电热水壶 | 电视机 | 空调机 |
| 额定功率 | 每盏60W | 1000W | 120W | 1200W |
(1)为保证电能表稳定安全工作,通过计算回答小林家的这些用电器是否可以同时使用.
(2)电热水壶正常工作时,发热板的电阻和通过发热板的电流各是多少?
(3)在关闭所有用电器后,只让电热水壶工作,在一定时间内将2kg的水由20℃烧开,表盘转动了500r,问该电热水壶的热效率为多少?
如图是小林家所用电能表的表盘.下表是他家主要用电器的额定功率
| 用电器 | 日光灯5盏 | 电视机 | 冰箱 | 电饭锅 |
| 额定功率 | 每盏40W | 120W | 130W | 850W |
(2)他家的电热水器平均每天正常工作1h,若消耗的电能全部转化为水的内能,则水一天吸收多少热量?
(3)如果这些热量由燃烧天然气获取,天然气燃烧放出的热量只有50%被水吸收,则需要燃烧多少m3的天然气?(天然气的热值q=8.0×107J/m3)