题目内容

6.如图所示的电路中,电阻R1的阻值为10Ω.闭合开关S,电流表A1的示数为2A,电流表A2的示数为0.8A,则电阻R2的电流是0.8A,R2的阻值为15Ω.

分析 由电路图可知,两电阻并联,电流表A1测干路电流,电流表A2测R2支路的电流.根据并联电路的电流特点求出通过R1的电流,利用并联电路的电压特点和欧姆定律求出电源的电压,再利用欧姆定律求出R2的阻值.

解答 解:由电路图可知,两电阻并联,电流表A1测干路电流,电流表A2测R2支路的电流,
则电阻R2的电流I2=0.8A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过R1的电流:
I1=I-I2=2A-0.8A=1.2A,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=I1R1=1.2A×10Ω=12V,
则R2的阻值:
R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{12V}{0.8A}$=15Ω.
故答案为:0.8;15.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网