题目内容

12.如图所示是某型号挖掘机的实物和作业范围图,部分相关数据如表.若已知泥土的密度为1.6×l03kg/m3,(g取10N/kg)求:
项  目数值
整机质量(kg)5000
标准斗容(m3)0.2
A最大挖掘深度(m)3.8
B最大卸料高度(m)4.0
两履带与地面接触的总面积(m2)4
(1)挖掘机未工作时,静止在水平地面上对地面的压强.
(2)挖掘机将一标准斗容泥土,从最大挖掘深度移送到最大卸料高度过程中,对泥土所做的功?

分析 (1)挖掘机未工作时,静止在水平地面上对地面的压力 等于挖掘机的重力,利用G=mg求挖掘机的重力,利用p=$\frac{F}{S}$求出对地面的压强.
(2)从表中数据可知铲斗的容积,利用密度公式变形即可求出铲斗内泥土的质量;利用G=mg求出泥土的重力;这些泥土从最大挖掘深度处送到位于最高卸料高度的装载车上,移送泥土的过程中,挖掘机对泥土所做的功是指对泥土的重力做功,那么在重力的方向上移动的距离是最大挖掘深度和最大卸料高度之和,然后利用W=Gh即可求出挖掘机对泥土所做的功.

解答 解:
(1)挖掘机未工作时,静止在水平地面上对地面的压力等于挖掘机的重力,
即F=G机=m机g=5000kg×10N/kg=5×104N,
则对地面的压强p=$\frac{F}{S}$=$\frac{5×{10}^{4}N}{4{m}^{2}}$=1.25×104Pa.
(2)泥土的质量为m=ρV=1.6×103kg/m3×0.2m3=320kg;
重力G=mg=320kg×10N/kg=3200N,
对泥土做功:
W=Gh=3200N/kg×(3.8m+4m)=24960J.
答:(1)挖掘机未工作时,静止在水平地面上对地面的压强为1.25×104Pa.
(2)挖掘机对泥土所做的功为24960J.

点评 本题考查了密度公式、压强和功的公式的灵活运用,从图表中得出相关信息是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网