题目内容
在2007年6月份广东发生的“抗洪救灾”中,几位同学找到了一张总体积为0.4m3,质量分布均匀的长方体塑料泡膜床垫,将其放入水中时,床垫有
体积浸入水中,若g=10N/kg.
求:
(1)此时床垫受到的浮力是多大?
(2)床垫的密度是多少?
(3)若被救的人的平均质量为55kg,要保证安全,该床垫上一次最多能承载多少个人?
(4)若将床垫放在水面上(不站人)将露出水面的体积部分截去,剩余部分的
体积浸入水中.如果再把露出水面的部分截去,将剩余部分投入海水中,求它排开海水的体积?(ρ海水=1.03×103kg/m3)
| 1 |
| 4 |
求:
(1)此时床垫受到的浮力是多大?
(2)床垫的密度是多少?
(3)若被救的人的平均质量为55kg,要保证安全,该床垫上一次最多能承载多少个人?
(4)若将床垫放在水面上(不站人)将露出水面的体积部分截去,剩余部分的
| 1 |
| 4 |
(1)床垫排开水的体积:
v排=
v=
×0.4m3=0.1m3,
床垫受到的浮力:
F浮=ρgv排=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m3=1000N;
(2)∵床垫漂浮,
∴床垫重:G=mg=m×10N/kg=F浮=1000N,
∴床垫的质量:m=100kg,
床垫的密度:
ρ=
=
=0.25×103kg/m3;
(2)床垫刚好全浸入时,受到的浮力:
F浮′=ρgv=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.4m3=4000N;
此时应满足:F浮′=G+nm人g,
∴最多能承载的人数:
n=
=
≈5.5,一次最多承载5人;
(4)投入海水中,泡沫塑料的质量为
m″=
×
m=
×
×100kg=6.25kg,
泡沫塑料在海水中漂浮,受到的浮力:
F浮″=G″=m″g=6.25kg×10N/kg=62.5N,
排开海水的体积:
V排″=
=
≈6×10-3m3.
答:(1)此时床垫受到的浮力是1000N;
(2)床垫的密度是0.25×103kg/m3;
(3)该床垫上一次最多能承载5个人;
(4)排开海水的体积约为6×10-3m3.
v排=
| 1 |
| 4 |
| 1 |
| 4 |
床垫受到的浮力:
F浮=ρgv排=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m3=1000N;
(2)∵床垫漂浮,
∴床垫重:G=mg=m×10N/kg=F浮=1000N,
∴床垫的质量:m=100kg,
床垫的密度:
ρ=
| m |
| v |
| 1000kg |
| 0.4m3 |
(2)床垫刚好全浸入时,受到的浮力:
F浮′=ρgv=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.4m3=4000N;
此时应满足:F浮′=G+nm人g,
∴最多能承载的人数:
n=
| F浮′-G |
| m人g |
| 4000N-1000N |
| 55kg×10N/kg |
(4)投入海水中,泡沫塑料的质量为
m″=
| 1 |
| 4 |
| 1 |
| 4 |
| 1 |
| 4 |
| 1 |
| 4 |
泡沫塑料在海水中漂浮,受到的浮力:
F浮″=G″=m″g=6.25kg×10N/kg=62.5N,
排开海水的体积:
V排″=
| F浮″ |
| ρ海水g |
| 62.5N |
| 1.03×103kg/m3×10N/kg |
答:(1)此时床垫受到的浮力是1000N;
(2)床垫的密度是0.25×103kg/m3;
(3)该床垫上一次最多能承载5个人;
(4)排开海水的体积约为6×10-3m3.
练习册系列答案
相关题目
暑假到了,住在北京的王强同学准备乘火车到济南的奶奶家去,王强想路上尽量快一些,还想在车上多看看沿途的风光,这里有一张列车时刻表,王强看不懂,请你帮他选择一个最佳的车次,并计算这次列车从北京到济南的平均速度.
2007年6月21日起实施
2007年6月21日起实施
| 车次 | 2539 | K51 | T13 | T35 | |
| 自北京起公里 | 始发 | 北京 | 北京 | 北京 | 北京 |
| 17:11 | 22:20 | 20:00 | 13:30 | ||
| 终发 | 青岛 | 日照 | 上海 | 济南 | |
| 6:53 | 11:52 | 10:00 | 18:00 | ||
| 0 | 北京 | 17:11 | 22:20 | 20:00 | 13:30 |
| 376 | 德州 |
22:32 49 |
2:31 36 |
||
| 497 | 济南 |
0:28 42 |
4:02 12 |
0:31 39 |
18:00 |
| 653 | 兖州 |
青岛 6:53 |
6:09 21 |
||
| 1463 | 上海 |
日照 11:52 |
10:00 | ||