题目内容

6.某中学研究性学习小组,驾船至翠湖.他们用细线系住石块,并用弹簧测力计测出其重力为6.0N.然后把石块放入湖水中,弹簧测力计的示数为3.6N.当石块触及湖底时,他们在细线上水面处做一标记,并测出石块到标记处的线长为2m.(g=10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3)求:
(1)在湖水中石块受到的浮力;
(2)湖水对此处湖底的压强;
(3)石块的密度.

分析 (1)石块受到竖直向下的重力和竖直向上的拉力及浮力,石块受力平衡,列出关系式,可求出石块受到的浮力;
(2)根据压强公式P=ρ水gh,h=4.8m,代入数值,可算出湖底的压强;
(3)根据浮力公式F=ρ水gV石可求出石块的体积和根据重力公式G=mg求出石块的质量,然后利用公式m=ρ石V的变形,可求得石块的密度.

解答 解:(1)石块受到浮力F=G-F拉=6N-3.6N=2.4N.
(2)因为测出石块到标记处的线长为2m,
属于水深h=2m,
P=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×2m=2×104Pa.
(3)石块体积为V,由F=ρ水Vg得:
V=$\frac{F}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{2.4N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=2.4×10-4m3,
石块的质量m=$\frac{G}{g}$=0.6kg,
石块的密度ρ石=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.6kg}{2.4×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=2.5×103kg/m3.
答:(1)石块受到的浮力是2.4N.
(2)湖水对此处湖底的压强是2×104Pa.
(3)石块的密度是2.5×103kg/m3.

点评 本题考查知识点比较多,密度的计算、浮力及液体压强的计算,牢记公式及其公式变形并能熟练应用是解答的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网