题目内容
5.| 实验次数 | 物体 | 质量(g) | 体积(cm3) | 质量与体积之比(g?cm-3) |
| 1 | 干松木1 | 8.8 | 17.8 | 0.49 |
| 2 | 干松木2 | 19.7 | 39.3 | 0.50 |
| 3 | 铁块1 | 83.6 | 10.6 | 7.89 |
| 4 | 铁块2 | 164.4 | 20.8 | 7.90 |
(2)综上所述,“铁块的质量比木块大”这个说法是不科学的,它的成立是有条件的,这个条件就是:铁块与木块的体积相同;
(3)用调节好了的天平测出某石块的质量如图甲所示,用细线拴好小石块,放入盛有60mL水的量筒中,结果如图乙所示,则小石块的体积为20cm3;那么,该小石块的密度为2.59×103kg/m3.
分析 (1)同种物质,质量与体积的比值不变,不同物质,质量与体积的比值一般不同.
(2)同种物质,质量跟体积成正比.相同质量,不同物质,体积不同.相同体积,不同物质,质量不同.
(3)石块的质量等于砝码质量加游码对应的刻度值.根据石块浸没水中前后,水面到达的刻度值,求出石块的体积.
知道石块的质量和体积,根据密度公式求得石块的密度.
解答 解:(1)实验序号1、2与3、4可得,同一种物质质量与体积的比值相同,是定值.
(2)质量是与密度和体积有关的.由于铁的密度比木头的密度大,在体积相同时,铁块的质量比木块大.
(3)水的体积V1=60cm3的,水和石块的总体积V=80cm3,则石块的体积V2=V-V1=80cm3-60cm3=20cm3.
石块的质量m=20g+20g+10g+1.8g=51.8g,
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{51.8g}{20c{m}^{3}}$=2.59g/cm3=2.59×103kg/m3.
故答案为:(1)对同一种物质而言,其质量与体积的比值是一定值;
(2)铁块与木块的体积相同;
(3)20;2.59×103.
点评 本题考查了学生根据实验数据分析归纳能力,这类题型是常见题型,也是常考的题型.结论的成立是建立在条件的基础上的,所以分析时一定要先找条件,即相同的量,然后通过比较得出结论.
练习册系列答案
相关题目
15.将一个小球向上抛出后,小球在空中运动的过程中,以下判断正确的是( )
| A. | 小球在上升过程中受到的力是平衡力 | |
| B. | 小球在升至最高点时受到的力是平衡力 | |
| C. | 小球在下降的过程中受到的力是平衡力 | |
| D. | 小球在空中运动状态不断改变,所受的不是平衡力 |