题目内容

1.实验设计中需要一个5Ω的电阻,下列方法中可行的是(  )
A.两个10Ω的电阻串联起来使用
B.两个10Ω的电阻并联起来使用
C.四个20Ω的电阻并联起来使用
D.先把两个2Ω的电阻并联后,再与两个2Ω的电阻串联起来使用

分析 利用串联和并联电阻特点,分别求出各组串联或并联后的电阻大小加以比较即可.

解答 解:A、两个10Ω的电阻串联起来使用,总电阻为R=10Ω+10Ω=20Ω,不合题意;
B、两个10Ω的电阻并联起来使用,则$\frac{1}{R}$=$\frac{1}{10Ω}$+$\frac{1}{10Ω}$解得:R=5Ω,符合题意;
C、四个20Ω的电阻并联起来使用,则$\frac{1}{R}$=$\frac{1}{20Ω}$+$\frac{1}{20Ω}$+$\frac{1}{20Ω}$+$\frac{1}{20Ω}$解得:R=5Ω,符合题意;
D、先把两个2Ω的电阻并联后,$\frac{1}{R′}$=$\frac{1}{2Ω}$+$\frac{1}{2Ω}$解得:R′=1Ω,再与两个2Ω的电阻串联起来使用R=1Ω+2Ω=3Ω,不合题意.
故选BC.

点评 此题主要考查学生对于串联、并联电路中电阻特点的理解和掌握,属于中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网