题目内容

15.额定电压为220V的电炉,在正常工作时的电阻为100Ω,如串联一只10Ω的电阻后接在220V的电路中,电炉和电阻的功率各是多少?

分析 电炉与电阻串联后接在220V的电路中时,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,利用P=I2R求出电炉和电阻的功率.

解答 解:电炉R1与电阻R2串联后接在220V的电路中时,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的电流:
I=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{220V}{100Ω+10Ω}$=2A,
电炉和电阻的功率分别为:
P1=I2R1=(2A)2×100Ω=400W,P2=I2R2=(2A)2×10Ω=40W.
答:电炉和电阻的功率依次为400W、40W.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网