题目内容

9.如图所示,是额定电压为220V的电吹风电路,电热丝R用来发热,电动机送风,电动机额定功率为120W,当吹热风时,开关S应拨至A位置(A、B、C).电吹风在额定电压下工作,吹热风时电路消耗的总功率为560W,则电热丝R的阻值应为110Ω.

分析 (1)送冷风时,只有电动机工作,送热风时电动机和电热丝都工作.
(2)已知电吹风送热风时的功率和电动机的功率,可以得到电热丝的功率;已知电热丝功率,利用R=$\frac{{U}^{2}}{P}$得到电热丝阻值.

解答 解:
(1)送冷风时,只有电动机工作,送热风时电动机和电热丝都工作.故开关S应拨至A位置.
(2)电热丝的功率为P=P-P=560W-120W=440W,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得,
电热丝的阻值为R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{热}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{440W}$=110Ω.
故答案为:A;110.

点评 本题以我们熟悉的电吹风为例,考查了电路的连接、电功率及其变形公式的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网