题目内容

17.如图,电源电压不变,当滑片在b和中点c时,电压表示数之比是4:5.
(1)则两次电路中的电流比是4:5;
(2)若变阻器最大阻值是RM=60Ω,则R1=90Ω;
(3)两次电路中R1的电功率之比P1:P1′=16:25;
(4)两次电路滑动中变阻器的电功率之比是32:25;
(5)两次电路消耗的功率之比P:P′=4:5.

分析 由电路图可知,两电阻串联,电压表测R1两端的电压;
(1)利用I=$\frac{U}{R}$即可求出两次电路中的电流比;
(2)根据电源电压不变,利用R=$\frac{U}{I}$求出两次电路中的总电阻之比,然后根据变阻器最大阻值是RM=60Ω即可求出R1
(3)利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求两次电路中R1的电功率之比;
(4)利用P=I2R求两次电路滑动中变阻器的电功率之比;
(5)利用P=UI两次电路消耗的功率之比.

解答 解:由电路图可知,两电阻串联,电压表测R1两端的电压;
(1)两次电路中的电流比I:I′=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$:$\frac{{U}_{1}′}{{R}_{1}}$=U1:U1′=4:5;
(2)由于电源电压不变,由欧姆定律得:
两次电路中的总电阻之比R:R′=$\frac{U}{I}$:$\frac{U}{I′}$=I′:I=5:4;
由于当滑片在b时,R=R1+RM=R1+60Ω,滑片在中点c时,R′=R1+$\frac{1}{2}$RM=R1+$\frac{1}{2}$×60Ω=R1+30Ω,
所以,(R1+60Ω):(R1+30Ω)=5:4,
解得:R1=90Ω;
(3)两次电路中R1的电功率P1:P1′=$\frac{{{U}_{1}}^{2}}{{R}_{1}}$:$\frac{{U}_{1}{′}^{2}}{{R}_{1}}$=U12:U12=42:52=16:25;
(4)两次电路滑动中变阻器的电功率之比$\frac{{P}_{2}}{{P}_{2}′}$=$\frac{{I}^{2}{R}_{M}}{I{′}^{2}\frac{1}{2}{R}_{M}}$=$\frac{2{I}^{2}}{I{′}^{2}}$=$\frac{2×{4}^{2}}{{5}^{2}}$=$\frac{32}{25}$;
(5)两次电路消耗的功率之比P:P′=UI:UI′=I:I′=4:5.
故答案为:(1)4:5;(2)90;(3)16:25;(4)32:25;(5)4:5.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是根据电源电压不变利用串联电路的特点和功率公式进行解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网