题目内容
15.(1)天平调节平衡后,测出空烧杯的质量为17g,在烧杯中倒入适量的酱油,测出烧杯和酱油的总质量如图甲所示,将烧杯中的酱油全部倒入量筒中,酱油的体积如图乙所示,则烧杯中酱油的质量为45g,酱油的密度为1.125×103kg/m3.
(2)小明用这种方法测出的酱油密度与真实值相比,偏大(选填“偏大”或“偏小”).
(3)小华认为不用量筒也能测量出酱油的密度,他进行了如下实验操作:
①调好天平,用天平测出空烧杯质量为m0.
②在烧杯中装满水,用天平测出烧杯和水的总质量为m1.
③把烧杯中的水倒尽,再装满酱油,用天平测出烧杯和酱油的总质量为m2.
则酱油的密度表达式ρ=$\frac{{m}_{2}-{m}_{0}}{{m}_{1}-{m}_{0}}$•ρ水(已知水的密度为ρ水).
分析 (1)砝码与游码示数之和是天平所测物体的质量;由图示量筒读出酱油的体积,然后由密度公式可以求出酱油的密度.
(2)在测液体密度时,玻璃容器中的液体向外倒的过程中,容器壁一定要粘液体,所以不能全部倒出,将会带来实验误差,明确对体积测量结果的影响,进一步判断对密度测量结果的影响.
(3)只有天平,没有量筒,可以利用等体积的水和酱油,称量水和酱油的质量,根据体积相等列出等式求出酱油的密度.
解答 解:(1)由图甲所示可知,酱油和瓶的总质量:m总=50g+10g+2g=62g,
酱油的质量:m=m总-m杯=62g-17g=45g,
由图乙所示量筒可知,酱油的体积:V=40mL=40cm3,
酱油的密度:ρ酱油=$\frac{m}{{V}_{酱油}}$=$\frac{45g}{40c{m}^{3}}$=1.125g/cm3=1.125×103kg/m3;
(2)小明不可能把烧杯内的酱油全部倒入量筒内,导致测得酱油的体积偏小,由公式ρ=$\frac{m}{V}$知:测出的酱油密度偏大.
(3)水的质量:m水=m1-m0,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的体积:V=$\frac{{m}_{1}-{m}_{0}}{{ρ}_{水}}$,
酱油的质量:m酱油=m2-m0,
根据题意可知,烧杯内水的体积等于酱油的体积,
则酱油的密度表达式:ρ=$\frac{{m}_{酱油}}{V}$=$\frac{{m}_{2}-{m}_{0}}{\frac{{m}_{1}-{m}_{0}}{{ρ}_{水}}}$=$\frac{{m}_{2}-{m}_{0}}{{m}_{1}-{m}_{0}}$•ρ水.
故答案为:(1)45;1.125×103;(2)偏大;(3)$\frac{{m}_{2}-{m}_{0}}{{m}_{1}-{m}_{0}}$•ρ水.
点评 测量液体密度时,只有量筒没有天平,可以采用被测液体和水的质量相同进行测量;只有天平没有量筒,可以采用被测液体和水的体积相同进行测量.酱油体积的测量是本实验的难点,巧妙地利用等效替代法,是解决此题的关键.
| A. | 大象在水中的倒影 | B. | 钢勺在水面处“折断” | ||
| C. | 海市蜃楼 | D. | 手影 |
| A. | 人体感觉舒适的环境温度为40℃ | B. | 人食指的指甲宽度约为1cm | ||
| C. | 人正常情况下每分钟心跳30次 | D. | 人正常步行的速度约为5m/s |
| A. | 骑电动车过程中要经常看后视镜 | |
| B. | 中考体育项目中跳绳不要跳得太高 | |
| C. | 快速骑自行车紧急刹车时不能只刹前闸 | |
| D. | 跳远时要取得好成绩一定要助跑 |