题目内容

4.纯牛奶的密度为(1.1~1.2)×103kg/m3,李明很想知道学校每天营养餐中的牛奶是不是纯牛奶.于是他带着刚领到的学生奶(如左图),和小丽来到实验室进行了测量.实验过程如下:
①将天平放在水平桌面上,游码移到标尺左端的零刻线处,调节平衡螺母,使指针指在分度盘的中线处,这时横梁平衡;
②把未开封的学生奶放在天平左盘,称出其质量恰为250g.
③李明喝完牛奶,再将空盒放在天平左盘称量.横梁平衡时,右盘的砝码和游码的示数如右图所示.则空盒的质量为31.4g;
④经过计算可知,学生奶的密度为ρ=1.093×103kg/m3,不符合纯牛奶标准.
⑤小丽认为该学生奶也可能符合标准,原因是由于在倒出时盒内会有残余的牛奶,使测量值偏小.

分析 ①在测量物体质量前,应通过调节平衡螺母使天平平衡;
②物体的质量等于砝码的质量加游码在标尺上所对的刻度值;
④计算出奶的质量,由盒读出奶的体积,根据密度公式求出奶的密度;
⑤通过与纯牛奶的密度比较得出是否符合标准.

解答 解:①将天平放在水平桌面上,游码移到标尺左端的零刻线处,调节平衡螺母使天平平衡;
③由图知,标尺的分度值为0.2g,空盒的质量为20g+10g+1.4g=31.4g;
④奶的质量m=250g-31.4g=218.6g;
由盒知,奶的体积V=200ml=200cm3,
则ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{218.6g}{200c{m}^{3}}$=1.093g/cm3=1.093×103kg/m3;
⑤上述牛奶的密度小于纯牛奶的密度范围,可能是由于倒出牛奶时,不能倒干净,造成纯牛奶质量测量偏小,而使得密度偏小.
故答案为:①平衡螺母;③31.4;④1.093×103;⑤在倒出时盒内会有残余的牛奶.

点评 本题是测量纯牛奶的密度实验,考查了天平、量筒的使用和读数,密度的计算及误差的分析,考查全面,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网