题目内容

11.空气能热水器是通过吸收空气中的热量来加热水的“热量搬运”装置,空气能热水器在工作时,吸收空气中的能量为Q,消耗的电能为W,通过热交换使水吸收的热量为Q吸,则有Q吸=Q+W,已知某型号空气能热水器的热效率是1400W,工作时消耗的电能W是水吸收热量Q吸的$\frac{1}{4}$,当用此热水器将80kg的水从5℃加热到55℃时[水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),干木柴的热值为1.2×107J/kg].求:
(1)水吸收的热量;
(2)水吸收的热量相当于完全燃烧多少千克的干木柴所放出的热量;
(3)空气能热水器完成上述加热过程所用的时间.

分析 (1)知道水的质量、初温和末温,根据公式Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)再根据公式Q=mq求出燃烧干木材的质量;
(3)根据工作时消耗的电能与水吸收热量的关系,求出热水器放出的热量,又知道电功率,根据公式W=Pt求出加热时间.

解答 解:
(1)水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×80kg×(55℃-5℃)=1.68×107J;
(2)由题知,Q吸=Q放,
根据Q放=mq可知,
需要干木柴的质量:
m′=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{1.68×1{0}^{7}J}{1.2×1{0}^{7}J/kg}$=1.4kg;
(3)根据消耗的电能W是水吸收热量Q吸的$\frac{1}{4}$可知,
电热水器放出的热量:
W=$\frac{1}{4}$Q吸=$\frac{1}{4}$×1.68×107J=4.2×106J,
根据W=Pt可知空气能热水器完成上述加热过程所用的时间:
t=$\frac{W}{P}$=$\frac{4.2×1{0}^{6}J}{1400W}$=3×103s.
答:
(1)水吸收的热量为1.68×107J;
(2)需要完全燃烧1.4kg干木柴;
(3)空气能热水器用时3×103s.

点评 空气能热水器属于新产品,针对新产品,重大事件设计物理问题,都是中考的热点,一定要关注.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网