题目内容

3.如图(a)所示,一个质量为m、底面积为S的薄壁圆柱形容器放在水平地面上,且容器内盛有体积为V的水.
(1)求水面下0.1米深处水的压强p
(2)若将另一个底面积为S、高度为h的实心金属圆柱体A,缓慢竖直地竖直地浸入水中,当容器对水平地面的压强增大一倍时,如图(b)所示,圆柱体A底部所处深度h.

分析 (1)直接利用p=ρgh求水的压强;
(2)由于容器对水平地面的压力的增大是物体排开的水的重力产生的,则根据已知容器对水平地面的压强增大一倍时,利用p=$\frac{F}{S}$求出容器对水平地面的压力,根据阿基米德原理可知圆柱体A受到的浮力;根据FgV可求出液面圆柱体A底部所处深度h.

解答 解:(1)水的压强pgh
=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×0.1m
=980Pa.
(2)由于实心金属圆柱体A,缓慢竖直地浸入水中,容器对水平地面的压强增大一倍,即p′=2p,
根据p=$\frac{F}{S}$得:
$\frac{{F}_{浮}+{G}_{水}+{G}_{器}}{{S}_{器}}$=2×$\frac{{G}_{水}+{G}_{器}}{{S}_{器}}$;
所以,F=G+G=(ρV+m)g;
由F=G=mg=ρVg=ρShg,
则h=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}{S}_{柱}g}$=$\frac{{(ρ}_{水}V+{m}_{器})g}{{ρ}_{水}{S}_{柱}g}$=$\frac{V}{{S}_{柱}}$+$\frac{{m}_{器}}{{ρ}_{水}{S}_{柱}}$.
答:(1)水面下0.1米深处水的压强p=980Pa.
(2)圆柱体A底部所处深度h为$\frac{V}{{S}_{柱}}$+$\frac{{m}_{器}}{{ρ}_{水}{S}_{柱}}$.

点评 本题考查液体压强和浮力的计算,关键是知道容器对水平地面的压力的增大是由于物体排开的水的重力产生的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网