题目内容
2.将阻值为10Ω、5Ω的两电阻R1R2串联接在电压为6V的电源上,则电路中电流为0.4A,R1两端电压为4V,电路的总电阻为15Ω,P1=1.6W;P2=0.8W.分析 根据串联电路的电阻规律求出串联电阻的阻值,由欧姆定律求出电路电流及电阻两端电压;
根据公式群PUI计算功率.
解答 解:(1)两电阻串联,电路总电阻R=Rl+R2=10Ω+5Ω=15Ω;
(2)因为两电阻串联,
所以电路电流:
I1=I2=I=$\frac{U}{R}$=$\frac{6V}{15Ω}$=0.4A;
(3)因为I=$\frac{U}{R}$,
所以电阻R1的电压:
U1=I1R1=0.4A×10Ω=4V;
(4)P1=U1I1=4V×0.4A=1.6W;
电阻R2的电压:
U2=I2R2=0.4A×5Ω=2V;
P2=U2I2=2V×0.4A=0.8W;
故答案为:0.4;4;15;1.6W;0.8W.
点评 本题是一道基础题,熟练应用串联电路特点、欧姆定律即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
10.
小明在做影响导体电阻大小因素的实验中,利用如图所示的装置,这是在研究电阻大小与导体长度的关系,实验中要注意选取横截面积相同的镍铬合金,小明如果继续研究电阻与横截面积的关系,应选取表中的ABC三种金属丝.研究导体电阻与材料的关系应选择表中的CFG三种金属丝.
| 导体代号 | 长度/m | 横截面积/mm2 | 材料 |
| A | 1.0 | 0.2 | 锰铜 |
| B | 1.0 | 0.4 | 锰铜 |
| C | 1.0 | 0.6 | 锰铜 |
| D | 0.5 | 0.4 | 锰铜 |
| E | 1.5 | 0.4 | 锰铜 |
| F | 1.0 | 0.6 | 镍铬合金 |
| G | 1.0 | 0.6 | 铁 |
17.灯泡的亮度决定于( )
| A. | 额定电压的大小 | B. | 额定功率的大小 | ||
| C. | 实际电功率的大小 | D. | 电流的大小 |
11.下列物理过程中,势能转化为动能的是( )
| A. | 爆竹点火后腾空而起 | B. | 小孩从滑梯上滑下 | ||
| C. | 匀速下降的直升飞机 | D. | 风吹着旗帜在飘扬 |