题目内容

4.小明想知道酱油的密度,于是他和小华用天平和量筒做了如下实验:

(1)将天平放在水平台上,把游码放在零刻度线处,发现指针指在如图丙所示的位置,要使横梁平衡,应将平衡螺母向右(选填“右”或“左”)调.
(2)用天平测出空烧杯的质量为17g,在烧杯中倒入适量的酱油,测出烧杯和酱油的总质量如图甲所示,将烧杯中的酱油全部倒入量筒中,酱油的体积如图乙所示,则烧杯中酱油的质量为62g,酱油的密度为1.125×103kg/m3.
(3)小明用这种方法测出的酱油密度会偏大(选填“偏大”或“偏小”).

分析 (1)根据指针向左偏就向右移动平衡螺母,指针向右偏就向左移动平衡螺母;
(2)砝码与游码示数之和是天平所测物体的质量;由图示量筒读出酱油的体积,然后由密度公式可以求出酱油的密度;
(3)在测液体密度时,玻璃容器中的液体向外倒的过程中,容器壁一定要粘液体,所以不能全部倒出,将会带来实验误差,明确对体积测量结果的影响,进一步判断对密度测量结果的影响.

解答 解:(1)如丙图,调节天平平衡时,指针左偏,说明天平左端下沉,平衡螺母向相反的方向移动,平衡螺母向右移动;
(2)由图甲所示可知,酱油和瓶的总质量:m总=50g+10g+2g=62g,
酱油的质量m=62g-17g=45g,
由图乙所示量筒可知,酱油的体积:V=40ml=40cm3,
酱油的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{45g}{40c{m}^{3}}$=1.125g/cm3=1.125×103kg/m3;
(3)小明不可能把烧杯内的酱油全部倒入量筒内,导致测量的酱油的体积偏小,由公式ρ=$\frac{m}{V}$知:密度测量结果偏大.
故答案为:(1)右;(2)62;1.125×103;(3)偏大.

点评 本题考查了天平的调节、天平读数、量筒读数、求密度,要掌握天平的使用方法、注意事项与读数方法,求出酱油的质量与体积,应用密度公式可以求出酱油的密度.

练习册系列答案
相关题目
9.请仔细阅读下文,并回答文后问题.
LED节能灯LED节能灯是用高亮度发光二极管作光源.LED作为一种新型的节能、环保的绿色光源产品,具有很多诱人的特性.例如:
a.高效节能:1 000小时仅耗几度电(普通60W白炽灯17小时耗1度电,普通10W节能灯100小时耗1度电);
b.超长寿命:半导体二极管发光,无灯丝,无玻璃泡,不怕震动,不易破碎,使用寿命可达五万小时(普通白炽灯使用寿命仅有一千小时,普通节能灯使用寿命也只有八千小时);
c.健康:光线健康.光线中不含紫外线和红外线(普通灯光中含有紫外线和红外线);
d.绿色环保:不含汞和氙等有害元素,利于回收,而且不会产生电磁干扰(普通灯管中含有汞和铅等元素,节能灯中的电子镇流器会产生电磁干扰);
e.保护视力:直流驱动,无频闪(普通灯都是交流驱动,就必然产生频闪);
f.光效率高:发热小,90%的电能转化为可见光(普通白炽灯80%的电能转化为热能,仅有20%电能转化为光能).
LED节能灯必将会得到推广,在节能减排的浪潮中大放光彩.
请回答下列问题:
(1)LED节能灯工作时把电能转化为光能.
(2)若一盏LED节能灯工作1 000小时消耗了3度电,则此灯的电功率是3W.
(3)我们不能(填“能”或“不能”)看到普通灯光中含有的紫外线和红外线.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网