题目内容

20.如图所示,用滑轮组匀速提起一个重为250N的物体,物体在10s内竖直上升了1m,人拉绳的力为100N.试问:
(1)人拉绳子做功的功率为多少?
(2)滑轮组的机械效率为多少?
(3)动滑轮重多少?(不计绳重和摩擦)

分析 (1)知道物体的匀速上升高度,根据滑轮组的特点,计算绳子末端移动的距离;又知道拉力大小,根据功的公式和功率公式求人拉绳做功的功率;
(2)知道物体重和上升的高度,利用功的公式计算有用功,再利用机械效率的公式求滑轮组的机械效率;
(3)求出了有用功、总功,可以得出额外功的大小,因为不计绳重和摩擦,利用W=Gh求动滑轮重.

解答 解:(1)绳子末端移动的距离:
s=3h=3×1m=3m,
拉力做功:
W=Fs=100N×3m=300J,
拉力做功功率为:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{300J}{10s}$=30W.
(2)对物体做有用功:
W=Gh=250N×1m=250J,
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{250J}{300J}$×100%≈83.3%;
(3)不计绳重和摩擦,
W=Gh=G×1m=W-W=300J-250J=50J,
G=50N.
答:(1)人拉绳子做功的功率为30W;
(2)滑轮组的机械效率为83.3%;
(3)动滑轮重为50N.

点评 本题综合考查了有用功、额外功和总功的计算、功率的计算、机械效率的计算,利用好s=3h是本题的突破口,属于易错题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网