题目内容

15.西安地铁1号线运行路程全长约25.4千米,全部为地下线共设19个车站,并实现自动驾驶,列车驶完全程大约需要36分钟,则全程的平均速度约为42.3km/h,合11.8m/s,如果开轿车在地面上走和地铁线相同的路线上班,速度只能达到25km/h,从起点到终点乘坐地铁比开轿车上班节约时间0.4h.(计算结果保留一位小数)

分析 知道西安地铁1号线的全长和行驶的时间,根据速度公式求出平均速度,根据1m/s=3.6km/h进行单位的换算,再根据速度公式求出开轿车上班时间,最后即可求出节约时间.

解答 解:已知s=25.4km,t1=36min=0.6h,
地铁平均速度v1=$\frac{s}{{t}_{1}}$=$\frac{25.4km}{0.6h}$≈42.3km/h;
因1m/s=3.6km/h,
所以,v1=42.3km/h=42.3×$\frac{1}{3.6}$m/s≈11.8m/s;
开轿车上班所用时间t2=$\frac{s}{{v}_{2}}$=$\frac{25.4km}{25km/h}$≈1h,
则节约时间△t=t2-t1=1h-0.6h=0.4h.
故答案为:42.3;11.8;0.4.

点评 本题考查了速度的计算和速度公式的应用以及单位的换算,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网