题目内容
【答案】分析:已知拉力和动滑轮上绳子的段数,根据公式W=FS可求拉力做的功,提升重物做的功为有用功,有用功与总功的比值等于机械效率,拉力等于物重与动滑轮重的和的
.
解答:解:拉力做的功W总=FS=250N×3×2m=1500J,
有用功W有用=Gh=600N×2m=1200J,
机械效率η=
,
动滑轮重G动=3F-G=3×250N-600N=150N.
故答案为 1500;80%;150.
点评:本题考查有用功、总功和机械效率的计算,关键是公式及其变形的应用,难点是动滑轮上绳子的段数,这也是重点.
解答:解:拉力做的功W总=FS=250N×3×2m=1500J,
有用功W有用=Gh=600N×2m=1200J,
机械效率η=
动滑轮重G动=3F-G=3×250N-600N=150N.
故答案为 1500;80%;150.
点评:本题考查有用功、总功和机械效率的计算,关键是公式及其变形的应用,难点是动滑轮上绳子的段数,这也是重点.
练习册系列答案
相关题目