题目内容

7.质量相等的实心铁块和木块,浸没在水中静止时,木块所受的浮力大;体积相等的实心铁块和木块,投入足够多的水中静止时,铁块所受的浮力大;一体积为2dm3,质量为4kg的石块在水中下沉2m,石块重力所做的功为80J(g取10N/kg).

分析 (1)已知铁块和木块质量相同,根据公式ρ=$\frac{m}{V}$可知,密度越大体积越小,浸没在水中时排开水的体积越小,再根据阿基米德原理判断受浮力大小情况;
(2)根据沉浮条件可知,木块漂浮,铁块下沉,二者体积相等,则木块排开水的体积小于铁块排开水的体积.由浮力公式F=ρgV,可判断二者的浮力大小关系;
(3)石块重力做功根据公式W=Gh可求.

解答 解:(1)已知质量相等的实心铁块和木块,ρ>ρ
由ρ=$\frac{m}{V}$可知:V>V
当都浸没在水中时,V=V
所以,木块排开水的体积大于铁块排开水的体积;
由F=ρgV可知:木块受到的浮力大.
(2)因为木块的密度小于水的密度,所以木块投入水中静止时将漂浮在水面上;因为铁块的密度大于水的密度,铁块投入水中时下沉,由题意知实心铁块和木块的体积相等,木块排开水的体积小于铁块排开水的体积.由浮力公式F=ρgV可知铁块所受浮力大;
(3)石块的重力G=mg=4kg×10N/kg=40N,
石块重力所做的功W=Gh=40N×2m=80J.
故答案为:木块;铁块;80.

点评 本题考查了学生对密度公式、阿基米德原理的了解与掌握,第一个空的关键是确定两物块排开水的体积的大小变化关系;第二个空的关键是能够通过密度大小判断出物体的浮沉状态.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网