题目内容
15.半导体材料的导电能力介于导体和绝缘体之间,其电阻受温度影响较大.如图甲是某种半导体材料的电阻随温度变化的关系图象.根据这种半导体材料电阻的特性,小明和他的同学设计了一个电路(如图乙),可以测定某一空间的温度,已知电源电压为12V.求:(1)当温度为100℃时,半导体材料电阻为多少欧?
(2)当环境温度为40℃时,电流表的读数为0.4A,求定值电阻R0的值.
(3)电流表的读数为0.2A时,求当时环境温度和半导体电阻的电功率分别是多少?
分析 (1)根据图甲读出当温度为100℃时半导体材料的电阻值;
(2)根据图甲读出当环境温度为40℃时,半导体材料的电阻值,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出定值电阻R0的值;
(3)根据欧姆定律求出电流表的读数为0.2A时电路中的总电阻,利用电阻的串联求出半导体材料的电阻,然后根据图甲确定当时的环境温度,利用P=I2R求出半导体电阻的电功率.
解答 解:(1)由图甲可知,当温度为100℃时,半导体材料的电阻为10Ω;
(2)由图甲可知,当环境温度为40℃时,半导体材料的电阻值R=20Ω,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电路中的总电阻:
R总=$\frac{U}{I}$=$\frac{12V}{0.4A}$=30Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,定值电阻R0的值:
R0=R总-R=30Ω-20Ω=10Ω;
(3)电流表的读数为0.2A时,电路中的总电阻:
R总′=$\frac{U}{I′}$=$\frac{12V}{0.2A}$=60Ω,
则半导体材料的电阻值:
R′=R总′-R0=60Ω-10Ω=50Ω,
由图甲可知,当时环境温度为20Ω,
半导体电阻的电功率:
PR=(I′)2R′=(0.2A)2×50Ω=2W.
答:(1)当温度为100℃时,半导体材料电阻为10Ω;
(2)定值电阻R0的值为10Ω.
(3)电流表的读数为0.2A时,当时环境温度为20℃,半导体电阻的电功率是2W.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是根据图甲读出不同温度时半导体材料的电阻值.
练习册系列答案
相关题目
19.关于物体的质量,下面哪种说法正确( )
| A. | 把一张纸揉成一团,质量变小 | |
| B. | 密封在矿泉水瓶里的冰变成了水,质量变小 | |
| C. | 物理课本从家里带到学校,质量不变 | |
| D. | 橡皮擦用了一段时间后,质量保持不变 |
20.小凯同学利用托盘天平和量筒测量液体的密度.

(1)本实验的实验原理是ρ=$\frac{m}{V}$;
(2)当天平平衡后,小凯开始测量,测量步骤如图所示,小凯在测量中记录了如下表所示的一些数据,根据表中数据可得到液体密度为0.82g/cm3,烧杯的质量为5.844g.
(1)本实验的实验原理是ρ=$\frac{m}{V}$;
(2)当天平平衡后,小凯开始测量,测量步骤如图所示,小凯在测量中记录了如下表所示的一些数据,根据表中数据可得到液体密度为0.82g/cm3,烧杯的质量为5.844g.
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 |
| 液体体积/cm3 | 5.8 | 7.9 | 11.7 |
| 液体和烧杯的总质量/g | 10.6 | 12.3 | 15.4 |
4.
如图所示的电路中,电源电压恒定:当闭合开关S,滑动变阻器R2的滑片P向右滑动时,电流表A、电压表V1和V2的示数分别用I、U1和U2表示;这三个电表示数变化量的大小分别用△I、△U1和△U2表示.下列判断正确的是( )
| A. | $\frac{{U}_{1}}{I}$的值变大 | B. | $\frac{{U}_{1}+{U}_{2}}{I}$的值不变 | ||
| C. | $\frac{△{U}_{1}}{△I}$的值不变 | D. | △U1和△U2的大小不相同 |