题目内容

20.激光测距仪测从地球到月球的距离,激光从地球发射到月球后反射到地球的时间是2.56s,求地球到月球的距离.(激光的速度为3╳108m/s)

分析 知道激光发射到返回的时间,求出激光从地球到月球的时间,又知道激光的传播速度,根据s=vt求出地球和月球之间的距离.

解答 解:由题意可知:光速v=3×108m/s,
激光从地球到月球所有时间t=$\frac{1}{2}$×2.56s=1.28s
由v=$\frac{s}{t}$得:
地球到月球的距离s=vt=3×108m/s×1.28s=3.84×108m=3.84×105km;
答:地球到月球的距离是3.84×105km.

点评 本题已知的时间是激光从地球到月球,又从月球返回地球的时间,学生容易认为是一次的时间.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网