题目内容

5.电磁炮可以发射质量10千克,飞行速度达7倍音速的炮弹,炮弹炮口动能达到30兆焦耳,射程可达160公里以上,发射炮弹时的反作用力几乎可忽略不计.电磁炮的原理是运用高功率的电脉冲产生强磁场,强磁场驱动炮弹发射.该装置主要有蓄电池组合加速其组成.3000V的蓄电池可以在2毫秒之内为加速器提供106A电流的一个电脉冲用于加速炮弹.
(1)电磁炮发射过程中的反作用力是指发射的炮弹对电磁炮的作用力;
(2)使炮弹口动能达到30兆焦耳,至少需要几个电脉冲?
(3)一个电脉冲,电源的输出功率是多少?

分析 (1)物体间力的作用是相互的,施力物体同时也是受力物体;
(2)求出一个电脉冲提供的动能,而炮弹炮口动能达到30MJ,可求需要的电脉冲个数;
(3)利用P=$\frac{W}{t}$求一个电脉冲电源的输出功率.

解答 解:
(1)电磁炮发射过程中的反作用力是指发射的炮弹对电磁炮的作用力;
(2)一个电脉冲提供的动能:
W=UIt=3000V×106A×2×10-3s=6×106J=6MJ,
炮弹炮口动能达到30MJ,需要的电脉冲个数:
n=$\frac{30MJ}{6MJ}$=5(个);
(3)一个电脉冲,电源的输出功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{6×1{0}^{6}J}{2×1{0}^{-3}s}$=3×109W.
故答案为:(1)发射的炮弹;电磁炮;
(2)使炮弹口动能达到30兆焦耳,至少需要5个电脉冲;
(3)一个电脉冲,电源的输出功率是3×109W.

点评 本题考查了力的作用是相互的和电功率的计算,能从题干得出相关信息是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网