题目内容

18.如图是一盏白炽灯的铭牌,由此铭牌可知(  )
A.若此灯正常工作10h,消耗的电能为10KW•h
B.当灯正常发光时,通过它的电流为2.2A
C.当把此灯接在110V的电路中时,灯的实际功率为50W
D.当灯正常发光时,灯丝电阻为484Ω

分析 ①用电器铭牌上面标识的电压叫额定电压,也就是用电器正常工作时的电压;标识的功率叫额定功率,也就是用电器在额定电压下正常工作时的功率.
②已知灯泡的额定功率和发光时间,利用W=Pt可以得到消耗的电能.
③根据P=UI可求得当灯正常发光时,通过它的电流,根据R=$\frac{{U}^{2}}{P}$可求得当灯正常发光时,灯丝电阻.根据P=$\frac{{U}_{实}^{2}}{R}$求得灯的实际功率.

解答 解:A、灯泡的额定功率为100W,灯泡10h消耗的电能为W=Pt=0.1kW×10h=14kW•h.此说法错误;
B、由P=UI可得,当灯正常发光时,通过它的电流I=$\frac{P}{U}$=$\frac{100W}{220V}$≈0.45A,此说法错误;
C、当灯正常发光时,灯丝电阻R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{100W}$=484Ω,当把此灯接在110V的电路中时,灯的实际功率为P=$\frac{{U}_{实}^{2}}{R}$=$\frac{{(110V)}^{2}}{484Ω}$=25W,此说法错误;
D、当灯正常发光时,灯丝电阻R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{100W}$=484Ω,此说法正确.
故选D.

点评 此题考查的角度全面,包括额定功率与实际功率的关系、电能的计,难度都不大,但需要扎实的基础知识才能解决.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网