题目内容

15.家庭室内装修要用到某种液体乙烯材料和三混粉,工人师傅使用加热与搅拌为一体的用电器,如图是该用电器的工作原理图.先在室温下把液体乙烯材料放入容器中,温控旋转开关接ab开始加热,发光二极管正常发光,当液体温度达到70℃,温控旋转开关自动接cd,发光二极管熄灭,电动机起动,再倒入三混粉在容器中保温搅拌,搅拌均匀后,涂抹到墙壁上使之更加平滑牢固.旋转开关接ab时电路消耗功率为1622W,旋转开关接cd时电路消耗功率为1200W,电动机正常工作的功率为1100W,发光二极管L规格为“2V  0.2W”,R1是加热电热丝,R2是保温电热丝,R0为保护发光二极管正常工作的限流电阻.(忽略温度对电阻的影响)
(1)用电器正常工作时,求保温电热丝R2的电阻值.
(2)液体乙烯材料质量为6kg,初温为20℃,求温控旋转开关接ab开始加热到刚接cd时,液体乙烯材料吸收了多少热量?【c液=1.8×103J/(kg℃)】
(3)温控旋转开关接ab开始加热到刚接cd时,电路正常工作了8分20秒,该过程中加热电热丝产生的热量为多少?

分析 (1)由图可知,旋转开关接cd时,电动机M和保温电热丝R2并联,此时电路消耗功率为1200W,电动机正常工作的功率为1100W,根据Pcd=P2+PM可得R2消耗的功率,由公式R2=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{2}}$可以算出R2的阻值;
(2)已知该液体的质量、比热容、初温和末温,根据Q吸=c液m△t可以算出液体乙烯材料吸收热量;
(3)当旋转开关接ab时,加热电热丝R1和发光二极管所在支路并联;根据二极管的规格,可求出二极管正常发光时该支路的电流,该支路电压为220V,根据P=UIL求出二极管所在支路消耗的功率;已知旋转开关接ab时电路消耗功率为1622W,根据Pab=P1+P支可得发热电热丝R1消耗的功率,再利用公式Q=W=Pt计算加热电热丝R1产生的热量.

解答 解:
(1)由图可知,旋转开关接cd时,电动机M和保温电热丝R2并联,
所以Pcd=P2+PM,
则保温电热丝R2消耗的功率:
P2=Pcd-PM=1200W-1100W=100W;
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,保温电热丝R2的阻值:
R2=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{2}}$=$\frac{(220V)^{2}}{100W}$=484Ω;
(2)液体乙烯材料吸收热量:
Q吸=c液m△t=1.8×103J/(kg•℃)×6kg×(70℃-20℃)=5.4×105J;
(3)当旋转开关接ab时,加热电热丝R1和发光二极管所在支路并联;
根据P=UI可得,发光二极管正常工作时的电流:
IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{0.2W}{2V}$=0.1A;
发光二极管所在支路两端电压为220V,该支路消耗的功率:
P支=UIL=220V×0.1A=22W;
因为Pab=P1+P支,
所以,加热电热丝R1消耗的功率:
P1=Pab-P支=1622W-22W=1600W;
电路正常工作的时间:t=8分20秒=500s;
加热电热丝产生的热量:Q加=W加=P加t=1600W×500s=8×105J.
答:(1)用电器正常工作时,保温电热丝R2的电阻值为484Ω;
(2)温控旋转开关接ab开始加热到刚接cd时,液体乙烯材料吸收了5.4×105J的热量;
(3)温控旋转开关接ab开始加热到刚接cd时,电路正常工作了8分20秒,该过程中加热电热丝产生的热量为8×105J.

点评 本题考查了有关电学的电阻和电功率及电热的计算,把物质升温吸热和电学综合在一起,此题难度较大,要求学生重在分析透彻,方可正确解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网