题目内容
16.(1)R2两端的电压;
(2)电路总电流;
(3)若电路总功率为P,R1的功率为P1、R2的功率为P2,推出:P=P1+P2.
分析 由电路图可知,R1与R2并联,电流表测通过R1的电流.
(1)根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出R2两端的电压;
(2)根据欧姆定律求出通过R2的电流,利用并联电路的电流特点求出电路的总电流;
(3)根据并联电路的电压特点和电流特点,利用P=UI得出它们直接的关系.
解答 解:由电路图可知,R1与R2并联,电流表测通过R1的电流.
(1)因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,R2两端的电压:
U2=U1=I1R1=0.2A×30Ω=6V;
(2)通过R2的电流:
I2=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{6V}{10Ω}$=0.6A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,电路的总电流:
I=I1+I2=0.2A+0.6A=0.8A;
(3)因并联电路中各支路两端的电压相等,且干路电流等于各支路电流之和,
所以,P=UI=U(I1+I2)=UI1+UI2,
因P=UI,P1=U1I1=UI1,P2=U2I2=UI2,
所以,P=P1+P2.
答:(1)R2两端的电压为6V;
(2)电路总电流为0.8A;
(3)推导过程如上所示.
点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,是一道较为简单的应用题.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示,某同学用40N的水平力将重50N的物体压在竖直的墙壁上使其处于静止状态,则物体与墙壁间的摩擦力是( )
| A. | 40N | B. | 50N | C. | 10N | D. | 90 N |
11.下列用电器中,正常工作时电功率最接近100W的是( )
| A. | 彩电 | B. | 空调 | C. | 节能灯 | D. | 半导体收音机 |