题目内容

2.将一个标有“12V 3W”的灯L1和另一个灯L2串联接在18V的电源上,两灯泡都能正常发光,L2的规格是(  )
A.“12V、6W”B.“12V、3W”C.“6V、1.5W”D.“6V、3W”

分析 已知灯泡L1的额定电压和额定功率可求电流,两灯都正常发光,L2的额定电压就是电源电压减去L1额定电压,额定电流与L1的电流相等,根据电流和L2的额定电压求出额定功率.

解答 解:灯L1的规格是“12V 3W”,由于P=UI,
∴灯L1的额定电流I1=$\frac{{P}_{1}}{{U}_{1}}$=$\frac{3W}{12V}$=0.25A
因为两灯串联,所以U2=U-U1=18V-12V=6V,I2=I1=0.25A,
灯泡L2的额定功率是:P2=U2I2=6V×0.25A=1.5W.
灯泡L2的规格是“6V、1.5W”.
故选C.

点评 本题考查了电功率计算公式的应用以及串联电路电压和电流的关系,难度不大,掌握相关公式就可以顺利解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网