题目内容

16.置于水平地面上的石柱,高为0.4m,横截面积为0.25m2,质量为250kg,g取10N/kg.求:
(1)石柱的重力;
(2)石柱的密度;
(3)石柱对水平地面的压强.

分析 (1)根据G=mg即可求出石柱的重力;
(2)先根据V=Sh求出体积,再根据ρ=$\frac{m}{v}$求出密度;
(3)根据p=$\frac{F}{S}$即可求出石柱对地面的压强.

解答 解:(1)石柱的重力为:G=mg=250kg×10N/kg=2500N;
(2)石柱的体积为:V=Sh=0.25m2×0.4m=0.1m3
ρ=$\frac{m}{v}$=$\frac{250kg}{0.1{m}^{3}}$=2.5×103kg/m3
(3)石柱对水平地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{2500N}{0.25{m}^{2}}$=1×104Pa
答:(1)石柱的重力为2500N;(2)石柱的密度为2.5×103kg/m3;(3)石柱对地面的压强为1×104Pa.

点评 会熟练应用重力的计算公式,会根据密度的计算公式计算密度的大小,会灵活应用压强的计算公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网