题目内容
如图所示,电路中电源电压恒为4.5V,电压表的量程为0~3V,电流表的量程为0~0.6A,滑动变阻器的规格为“20Ω lA”,灯泡标有“2.5V 1.25W”字样.若闭合开关,两电表的示数均不超过所选量程,灯泡两端电压不允许超过额定值(不考虑灯丝电阻的变化).求:(1)灯泡的电阻?
(2)当滑动变阻器接入电路中的电阻为10Ω时,电路的总功率是多少?
(3)为了保护各电表和元件,滑动变阻器R允许接入电路中的阻值范围是多少?滑动变阻器R的最大功率是多少?
【答案】分析:(1)根据公式R=
计算出灯泡的电阻;
(2)根据I=
计算出电路中的电流,根据P=UI计算出电路的总功率;
(3)要保护电表,则电压表的示数不能超过3V,电流表的示数不能超过0.6A,然后根据欧姆定律的知识判断滑动变阻器允许接的最大电阻;
根据P=UI判断滑动变阻器的最大电功率.
解答:解:(1)由P=UI=
得,R=
=
=5Ω;
(2)当滑动变阻器接入电路中的电阻为10Ω时,则I=
=
=0.3A;
则P=UI=4.5V×0.3A=1.35W;
(3)由图知,电压表与滑动变阻器并联,滑动变阻器的电阻越大,则电压表的示数越大,当滑动变阻器两端的电压为3V时,电路中的电流最小,则
Imin=
=
=0.3A;
电路中的总电阻为R总=
=
=15Ω
此时滑动变阻器的阻值为Rmax=15Ω-5Ω=10Ω
当电流表的示数为0.6A时,滑动变阻器的阻值最小,此时电路中的总电阻为R总′=
=
=7.5Ω
此时滑动变阻器的阻值为Rmin=7.5Ω-5Ω=2.5Ω
所以滑动变阻器的阻值范围是2.5Ω~7.5Ω;
滑动变阻器消耗的功率P滑=UI=(
)2R滑,滑动变阻器的电阻与灯泡的电阻相等时,电功率最大,
则P滑=UI=(
)2R滑=(
)2×5Ω=1.0125W
答:(1)灯泡的电阻为5Ω;
(2)当滑动变阻器接入电路中的电阻为10Ω时,电路的总功率是1.35W;
(3)为了保护各电表和元件,滑动变阻器R允许接入电路中的阻值范围是2.5Ω~7.5Ω;
滑动变阻器R的最大功率是1.0125W.
点评:此题主要考查了电功率公式、欧姆定律的应用,要掌握其基本公式及推导公式和变形公式,同时考查了电路中的极值问题,特别是求滑动变阻器的最大电功率是此题中的难点.
(2)根据I=
(3)要保护电表,则电压表的示数不能超过3V,电流表的示数不能超过0.6A,然后根据欧姆定律的知识判断滑动变阻器允许接的最大电阻;
根据P=UI判断滑动变阻器的最大电功率.
解答:解:(1)由P=UI=
(2)当滑动变阻器接入电路中的电阻为10Ω时,则I=
则P=UI=4.5V×0.3A=1.35W;
(3)由图知,电压表与滑动变阻器并联,滑动变阻器的电阻越大,则电压表的示数越大,当滑动变阻器两端的电压为3V时,电路中的电流最小,则
Imin=
电路中的总电阻为R总=
此时滑动变阻器的阻值为Rmax=15Ω-5Ω=10Ω
当电流表的示数为0.6A时,滑动变阻器的阻值最小,此时电路中的总电阻为R总′=
此时滑动变阻器的阻值为Rmin=7.5Ω-5Ω=2.5Ω
所以滑动变阻器的阻值范围是2.5Ω~7.5Ω;
滑动变阻器消耗的功率P滑=UI=(
则P滑=UI=(
答:(1)灯泡的电阻为5Ω;
(2)当滑动变阻器接入电路中的电阻为10Ω时,电路的总功率是1.35W;
(3)为了保护各电表和元件,滑动变阻器R允许接入电路中的阻值范围是2.5Ω~7.5Ω;
滑动变阻器R的最大功率是1.0125W.
点评:此题主要考查了电功率公式、欧姆定律的应用,要掌握其基本公式及推导公式和变形公式,同时考查了电路中的极值问题,特别是求滑动变阻器的最大电功率是此题中的难点.
练习册系列答案
相关题目