题目内容

如图甲、乙分别是小明家2009年6月底和8月底电能表的示数,则这两个月他家共消耗了________kW?h的电能.小明发现电费比平时多了,他想到:是不是自己在家长时间看电视造成的呢?于是,他决定测一下家中电视机的电功率.首先他看到家中的电子式电能表表盘上标有“3000imp/(kW?h)”字样,接着将电视机单独接在该电能表上工作20min,电能表指示灯闪烁了150次.则电视机在上述时间内消耗的电能为________kW?h,它的实际功率是________W.

556.3    0.05    150
分析:已知6月底和8月底电能表的示数,两次示数之差就是这两个月他家消耗的电能,已知每消耗1kw?h的电能,电能表的指示灯闪烁3000imp,可求指示灯闪烁150次消耗的电能,根据公式P=可求实际功率.
解答:这两个月他家共消耗了电能4435.9kw?h-3879.6kw?h=556.3kw?h,
电视机在上述时间内消耗的电能为W=kw?h×150=0.05kw?h,
实际功率P===0.15kw=150W.
故答案为:556.3;0.05;150.
点评:本题考查消耗电能和实际功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,重点是理解电能表各个参数的物理意义,解题过程中还要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网