题目内容
分析:已知6月底和8月底电能表的示数,两次示数之差就是这两个月他家消耗的电能,已知每消耗1kW?h的电能,电能表的指示灯闪烁3000imp,可求指示灯闪烁150次消耗的电能,根据公式P=
可求实际功率.
| W |
| t |
解答:解:这两个月他家共消耗了电能4435.9kW?h-3879.6kW?h=556.3kW?h,
电视机在上述时间内消耗的电能为W=
kW?h×150=0.05kW?h,
实际功率P=
=
=0.15kW=150W.
故答案为:556.3;0.05;150.
电视机在上述时间内消耗的电能为W=
| 1 |
| 3000 |
实际功率P=
| W |
| t |
| 0.05kw?h | ||
|
故答案为:556.3;0.05;150.
点评:本题考查消耗电能和实际功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,重点是理解电能表各个参数的物理意义,解题过程中还要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目