题目内容

汽车在长100m的公路上行驶,前50m的速度为20m/s,后50m的速度为10m/s,汽车在这100m公路上的平均速度为多少m/s.
分析:已知总路程s=100m,用公式v=
S
t
变形算出前50m的时间t1,再算出后50m的时间t2,汽车行驶100m的总时间为t=t1+t2,最后用公式计算出汽车在100m的平均速度.
解答:解:∵v=
S
t

∴汽车行驶前50m的时间t1=
S1
V1
=
50m
20m/s
=2.5s,
行驶后50m的时间t2=
S2
V2
=
50m
10m/s
=5s,
∴汽车行驶100m的时间t=t1+t2=2.5s+5s=7.5s,
汽车行驶100m的平均速度V=
S
t
=
100m
7.5s
≈13.3m/s.
答:汽车在这100m公路上的平均速度为13.3m/s.
点评:平均速度是指物体在一段时间内运动的平均快慢程度,用这段时间内的总路程除以总时间,不是速度的平均值.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网