题目内容
汽车在长100m的公路上行驶,前50m的速度为20m/s,后50m的速度为100m/s,汽车在这100m公路上的平均速度为
33.33
33.33
m/s.分析:由速度公式的变形公式求出汽车的行驶时间,然后由平均速度公式求出汽车的平均速度.
解答:解:∵v=
.
∴汽车的行驶时间:
t1=
=
=2.5s,
t2=
=
=0.5s,
总的运动时间t=t1+t2=2.5s+0.5s=3s,
全程的平均速度:
v=
=
≈33.33m/s;
故答案为:33.33.
| s |
| t |
∴汽车的行驶时间:
t1=
| s1 |
| v1 |
| 50m |
| 20m/s |
t2=
| s2 |
| v2 |
| 50m |
| 100m/s |
总的运动时间t=t1+t2=2.5s+0.5s=3s,
全程的平均速度:
v=
| s |
| t |
| 100m |
| 3s |
故答案为:33.33.
点评:本题考查了求汽车的平均速度,应用平均速度公式及其变形公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目