题目内容
20.| A. | 拉力做的有用功10J | B. | 拉力做的总功是10J | ||
| C. | 拉力的功率为10W | D. | 该滑轮组的机械效率为75% |
分析 (1)克服物体自身重力所做的功就是有用功;
(2)绳子自由端的拉力做的功是总功;
(3)据P=Fv分析,即可计算功率;
(4)据滑轮组机械效率的计算公式计算即可.
解答 解:A、此时克服物体自身重做的功是有用功,即W有=Gh=80N×0.2m=16J,故A错误;
B、此时有两段绳子吊着动滑轮,所以绳子自由端下降的距离是:s=nh=2×20cm=40cm=0.4m;此时做的总功是,即W总=Fs=50N×0.4m=20J,故B错误;
C、绳子自由端的速度是:v=2×0.1m/s=0.2m/s;
拉力的功率是:P=Fv=50N×0.2m/s=10W,故C正确;
D、该滑轮组的机械效率:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{16J}{20J}$×100%=80%,故D错误;
故选C.
点评 此题随是一道选择题,但通过各个选项考查了有关功、功率、机械效率的计算,考查得比较全面,要掌握各物理量的区别及联系,掌握其基本公式及其推导公式.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图所示,灯泡L和电阻R串联后接在电压为U的电路中,已知电阻值为R,电路中的电流为I,则t时间内灯泡消耗的电能为( )
| A. | UIt | B. | I2Rt | C. | UIt-I2Rt | D. | $\frac{{u}^{2}}{R}$t |
10.在匀速直线运动中,下列关于公式v=$\frac{s}{t}$的说法中不正确的是( )
| A. | 速度v与路程s成正比 | |
| B. | 速度v的大小与路程s、时间t都没有关系 | |
| C. | 当速度v一定时,路程s与时间t成反比 | |
| D. | 速度v与时间t成反比 |