题目内容

13.有一根粗细不均的木料长度为1.8m.把它的左端支在地上,向上抬起它的右端需要用力540N,若把它的右端支在地上,向上抬起左端需要用力360N,这根木料重为多少?它的重心到其右端的距离是多少?

分析 抬起木料左端时,以右端为支点;抬起木料右端时,以左端为支点;利用杠杆平衡条件:动力×动力臂=阻力×阻力臂可解答此题.

解答 解:已知长为L=1.8m,设其重心距离左端为L1,抬起左端时,以另一端为支点,根据杠杆平衡条件则有:F×L=G×(L-L1)①;
抬起右端时,则有F×L=G×L1②;
两式相加得:(F+F)×L=GL
即F+F=G
G=F+F=360N+540N=900N.
由F×L=G×L1
540N×1.8m=900N×L1
解得:L1=1.08m,
它的重心到其右端的距离是:L2=L-L1=1.8m-1.08=0.72m.
答:木料重900N;木料重心的位置距右端0.72m.

点评 本题考查杠杆平衡条件的应用,并且会根据杠杆平衡的条件确定杠杆的重心.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网