题目内容
2.已知R1=30Ω,R2=20Ω,把它们串联起来,总电阻是50Ω,通过它们的电流之比I1:I2=1:1,它们两端电压之比3:2;若把它们并联起来,总电阻是1.2Ω,通过它们的电流之比I′1:I′2=2:3,它们两端电压之比U1′:U2′=1:1.分析 根据串联电路的电流特点可知两电阻串联时通过的电流关系,根据欧姆定律可知两电阻两端的电压关系.
根据并联电路两端的电压特点可知两电阻并联时两端的电压关系,根据欧姆定律可知通过它们的电流关系.
解答 解:已知R1=30Ω,R2=20Ω,把它们串联起来,总电阻R串=R1+R2=30Ω+20Ω=50Ω,
因为串联电路各处的电流相等,所以两电阻串联时通过的电流相等,即I1:I2=1:1;
由题意知,R1:R2=30Ω:20Ω=3:2;
由I=$\frac{U}{R}$可知,它们两端的电压之比U1:U2=I1R1:I2R2=R1:R2=3:2;
若把它们并联起来,总电阻$\frac{1}{{R}_{并}}$=$\frac{1}{{R}_{1}}$+$\frac{1}{{R}_{2}}$,即$\frac{1}{{R}_{并}}$=$\frac{1}{30Ω}$+$\frac{1}{20Ω}$,
解得R并=1.2Ω,
因为并联电路两端电压相等,所以两电阻并联时两端电压相等,即U1:U2=1:1;
由I=$\frac{U}{R}$可知,通过它们的电流比:I1:I2=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$:$\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}$=R2:R1=2:3.
故答案为:50;1:1;3:2;1.2;2:3;1:1.
点评 本题考查了串并联电路的规律,电路结构及特点为中招中的重点内容,要求学生能熟练掌握.
练习册系列答案
相关题目
12.(1)小明用定滑轮和动滑轮分别将相同物体匀速提升相同的高度,如图1所示,不计绳重与摩擦且动滑轮重G动小于乙物体的物重G,则所用的拉力F甲>F乙,机械效率η甲>η乙(填“>”,“<”,“=”)
(2)小红在“测滑轮组机械效率”的实验中,用图2所示的装置匀速提起重物,并做了如下实验记录:
①请你对小红的实验记录进行分析,会发现她的实验结果是违背物理规律的,如图3是测力计的放大图.结合图你会发现导致实验结果违背物理规律原因是测力计的示数读错,应该是0.8N.
②纠正错误后,可计算该滑轮组的机械效率为83.3%;
③若仅减少提升钩码个数,滑轮组机械效率将减少(填“增大”、“不变”或“减少”)
④图4是某公司的衣服广告宣传画:一个巨大的滑轮组提起一个小皮箱,宣传文字写着“事无小事,必尽全力”,请你根据④步的实验结论,对此宣传画发表自己的评述:滑轮提升物体,物重很小,机械效率很低,是一种浪费.
(2)小红在“测滑轮组机械效率”的实验中,用图2所示的装置匀速提起重物,并做了如下实验记录:
| 钩码重G(N) | 钩码上升高度h(m) | 测力计拉力 F(N) | 测力计移动距离 s(m) |
| 2 | 0.1 | 0.4 | 0.3 |
②纠正错误后,可计算该滑轮组的机械效率为83.3%;
③若仅减少提升钩码个数,滑轮组机械效率将减少(填“增大”、“不变”或“减少”)
④图4是某公司的衣服广告宣传画:一个巨大的滑轮组提起一个小皮箱,宣传文字写着“事无小事,必尽全力”,请你根据④步的实验结论,对此宣传画发表自己的评述:滑轮提升物体,物重很小,机械效率很低,是一种浪费.