题目内容

8.两个实心正方体铁块,边长分别为2cm和6cm,则它们的密度之比为1:1,质量之比为1:27.

分析 已知两个实心正方体铁块边长,可求体积之比,还知都是铁块,可知密度之比,根据公式m=ρV求质量之比.

解答 解:
因为正方体的体积V=L3,(L为边长)
所以甲乙两个实心正方形铁块的体积之比:
V1:V2=(2cm)3:(6cm)3=1:27,
因为都是铁块,所以两铁块的密度之比为:ρ1:ρ2=1:1;
由ρ=$\frac{m}{V}$得其质量之比:
m1:m21V1:ρ2V2=V1:V2=1:27.
故答案为:1:1; 1:27.

点评 本题考查密度的比较,关键是考查密度公式的灵活运用.难点是通过边长求出体积之比,再就是审题时一定要看清物体是实心正方体,这是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网