题目内容
15.| A. | 0.5m | B. | 0.8m | C. | 1.0m | D. | 1.2m |
分析 已知硬直棒的长度、“百宝箱”、“戏台”的重力,根据杠杆平衡条件可以得到前端悬挂点A与点O的距离;
解答 解:设前端悬挂点A与点O的距离为L1,则后端点B到O的距离为L2=L-L1=1.5m-L1,
由于F1L1=F2L2可得:100N×L1=200N×(1.5m-L1),
解得L1=1m;
故选C.
点评 此题考查杠杆平衡条件的应用,以传承非物质文化遗产项目之一--布袋木偶戏艺人为素材,渗透了德育教育.
练习册系列答案
相关题目
3.把标有“12V 36W”的灯泡L1和“8V 16W”的灯泡L2串联后接在电源的两端,其中一只灯泡正常发光,另一灯没有达到额定功率,则下列说法正确的是( )
| A. | 该电源的电压为20 V | |
| B. | 电路中的电流为3 A | |
| C. | 两灯泡的总功率为32 W | |
| D. | 灯L1的实际功率大于灯L2的实际功率 |
10.如图所示的四种情景中,所使用的杠杆属于省力杠杆的是( )
| A. | 羊角锤 | B. | 镊子 | C. | 古代捣米工具 | D. | 理发剪刀 |
5.如图中磁感线方向和小磁针的指向正确的是( )
| A. | B. | ||||
| C. | D. |