题目内容

1.如图所示电路,电源电压恒定.已知R1=10Ω,当只闭合S1时,电流表示数是0.3A,当S1、S2都闭合时,电流表示数是0.45A,则电源电压是3V,R2=20Ω.

分析 (1)只闭合开关S1时,电路为R1的简单电路,根据欧姆定律求出电源的电压;
(2)若再闭合开关S2后,两电阻并联,电流表测干路电流,根据并联电路各支路独立工作、互不影响可知通过R1的电流不变,根据并联电路的电流特点求出通过R2的电流,利用并联电路的电压特点和欧姆定律求出R2的阻值.

解答 解:(1)只闭合开关S1时,电路为R1的简单电路,
由I=$\frac{U}{R}$得:电源的电压U=I1R1=0.3A×10Ω=3V;
(2)若再闭合开关S2后,两电阻并联,电流表测干路电流,
根据并联电路各支路独立工作、互不影响可知:通过R1的电流不变,仍为0.3A,
由并联电路中干路电流等于各支路电流之和可知:
通过R2的电流I2=I-I1=0.45A-0.3A=0.15A,
根据并联电路各支路两端的电压相等,
由I=$\frac{U}{R}$得:R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{3V}{0.15A}$=20Ω.
故答案为:3V;20Ω.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是会分析再闭合开关S2后通过R1的电流不变,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网