题目内容

13.用如图所示滑轮匀速提升重为200N的物体,人对绳的拉力为125N,绳重和摩擦忽略不计,滑轮组的机械效率为80%.如果人的体重为600N,绳子承受的最大拉力为800N,拉动过程中绳始终未断裂,假设人能施加足够大的拉力,他用此滑轮组能提升的最大物重为1150N.

分析 (1)滑轮组的机械效率等于有用功除以总功,有用功等于物体的重力乘以物体上升的高度,总功等于拉力乘以绳子自由端移动的距离.
(2)当绳子的拉力和人的体重相等时,滑轮组所提升物体的物重最大;不计绳重和摩擦,利用F=$\frac{1}{2}$(G+G)计算出动滑轮的重力;再利用F′=$\frac{1}{2}$(G′+G)求最大物重.

解答 解:
(1)由图可知,通过动滑轮绳子的段数n=2,所以s=2h,则滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{Gh}{F×2h}$×100%=$\frac{G}{2F}$×100%=$\frac{200N}{125N×2}$×100%=80%;
(2)在不计摩擦与绳重时,F=$\frac{1}{2}$(G+G),
即125N=$\frac{1}{2}$(200N+G),所以G=50N,
因为人站在地面施加的最大拉力不可能大于自身重力,所以最大拉力为F′=600N,
F′=$\frac{1}{2}$(G′+G),
即:600N=$\frac{1}{2}$(G′+50N),
所以最大物重:
G′=1150N.
故答案为:80%;1150.

点评 明确S与h的关系后,利用公式求出机械效率;本题的易错点在于,绳端的最大拉力取决于人的体重,而并非绳子的承受能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网