题目内容
8.请合理估测:你的体重为500N、你正常步行的速度约为1.1m/s、你班教室高度约为3m.分析 此题考查我们对常见物体不同物理量的估测,根据对常见物体和相关物理量单位的认识,填上合适的数字.
解答 解:
中学生的质量在50kg左右,受到的重力大约为G=mg=50kg×10N/kg=500N左右;
中学生正常步行的速度在4km/h=4×$\frac{1}{3.6}$m/s≈1.1m/s左右;
一层楼的高度在3m左右,教室地面到天花板的高度与此差不多,在3m左右.
故答案为:500;1.1;3.
点评 本题考查学生对生活中常见物体的数据的了解情况,本题告诉我们一定要对实际生活中常见的物体做到熟知,以免闹了笑话自己还不知道.
练习册系列答案
相关题目
19.
如图为小华同学从地上拿起一个鸡蛋,并把它缓缓举过头顶,在这过程中,小华同学对鸡蛋做的功约为( )
| A. | 0.l J | B. | 1J | C. | 10 J | D. | 100 J |
3.如图所示的四种情景中,人正在对物体做功的是( )
| A. | 踢出去的足球在水平草地上滚动 | B. | 司机推汽车纹丝不动 | ||
| C. | 女孩把一箱报刊搬起来 | D. | 背着书包在水平路面上行走 |
13.用图所示的简单机械,使重同样为G的物体都处于静止状态,不计摩擦、机械自重及绳的重量.关于图中各个力的大小关系,下列判断正确的是( )
| A. | F2>F1=F4 | B. | F1>F3=F4 | C. | F2>F4>F1 | D. | F2>F3>F4 |