题目内容

17.中国辽宁舰满载时最大吃水深度为10.5m(指最底部到水面的竖直距离),总重量为6.7×105N.当舰满载且静止在海面上时(ρ海水=1.0×103kg/m3 g取10N/kg)求:
(1)舰底受到海水的压强;
(2)舰受到的浮力.

分析 (1)吃水深度是指满载时浸入水中的深度,根据公式p=ρgh便可计算得出;
(2)根据阿基米德原理,船满载时受到的浮力等于其总重力.

解答 解:(1)当航母满载时,达到最大吃水深度,此时航母底部受到海水的压强:
p=ρ海水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×10.5m=1.05×105Pa;
(2)由题意知:“辽宁舰”满载时,处于漂浮,
则F=G=G=6.7×105N.
答:(1)舰底所受海水的压强1.05×105Pa;
(2)舰受到的浮力6.7×105N.

点评 本题考查了液体压强公式、漂浮时浮力与重力的关系,要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网