题目内容

20.用如图所示的滑轮组将一重为200N的物体匀速向上提高3m,拉力为150N,则有用功
为600J.这个滑轮组的机械效率为66.7%(计算结果保留1位小数).

分析 (1)已知物体的重力和物体升高的高度,根据公式W=Gh可求此过程中人做的有用功;
(2)通过动滑轮绳子的段数n=2,根据W=Fs=Fnh计算总功,根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$计算机械效率.

解答 解:
(1)有用功:W有用=Gh=200N×3m=600J;
(2)由图通过动滑轮绳子的段数n=2,
拉力做的总功:W=Fs=F×2×h=150N×2×3m=900J;
此滑轮组的机械效率是η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{600J}{900J}$×100%≈66.7%.
故答案为:600;66.7%.

点评 本题考查有用功、总功、机械效率等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是对动滑轮上绳子段数的判断.

练习册系列答案
相关题目
11.学习了电流、电压和电阻知识后,同学拉发现电流与水管中的水流相似、电压与水压差相似.李明和同学们提出:导体对电流的阻碍作用可能与水管对水流阻碍作用相似,所以影响导体电阻大小的因素,他们提出了以下猜想:
猜想一:(类比管道长短)导体电阻的大小可能与导体的长度有关;
猜想二:(类比管道粗细)导体电阻的大小可能与导体的横截面积有关.
于是他们从实验室老师那儿借来了某合金材料制成的各种长度和横截面积的电阻丝,并设计了如图所示的电路.
(1)连接电路时,开关S应处于断开状态(选填“断开”或“闭合”).闭合开关前滑动变阻器的滑片P应置于b(选填“a”或“b”)位置.
(2)闭合开关后,他们发现电流表无示数,但电压表示数接近电源电压,你判断他们的电路出现的故障可能是电阻丝处断路.
(3)电路连接正确后,他们经过认真测量,得到了下表所示的数据:
物理量/序号123456789 …
长度L/m2.04.06.02.04.06.02.04.06.0 …
横截面积S/mm21.01.01.02.02.02.04.04.04.0 …
电阻R/Ω2.04.06.01.02.03.00.51.01.5 …
比较表中数据,要验证他们的猜想一,可选哪三组数据做比较?1、2、3(或4、5、6,或7、8、9);
比较表中数据,要验证他们的猜想二,可选哪三组数据做比较?1、4、7(或2、5、8,或3、6、9);
(4)本实验采用的研究方法是控制变量法;
(5)实验结束后,细心的同学发现还有一个影响电阻的因素没有研究,这个因素是材料.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网