题目内容

5.如图,电源电压18V保持不变.电流表量程0~1.6A,电压表量程0~15V,滑动变阻器规格“100Ω  1A”,小灯泡上标有“6V  3W”字样,要求开关闭合后两个电表的示数均不超过所选量程,且灯泡两端的滑片向左移动时,电压表示数将减小(填“增大”、“减小”或“不变”,下同),灯的亮度将变亮.滑动变阻器的阻值允许调节的范围是24~60Ω.

分析 由图可知灯泡和滑动变阻器串联,电压表测量滑动变阻器的电压,电流表测电路中的电流;
(1)当滑动变阻器滑片向左移动的过程中,接入电路的电阻变小,根据欧姆定律可知电路中电流的变化,即可判断灯的亮度变化,根据串联电路的电阻分压特点可知滑动变阻器两端的电压变化.
(2)当电压表的示数为15V时,滑动变阻器连入的电阻最大,电路中的电流最小,根据串联电路的电压特点和欧姆定律求出电路中的电流、滑动变阻器接入电路的最大阻值,再根据P=UI求出灯泡的最小电功率,进一步得出滑动变阻器接入电路的电阻允许调节的范围.

解答 解:(1)当滑动变阻器滑片向左移动的过程中,接入电路的电阻变小,电路的总电阻变小;根据欧姆定律可知电路中的电流变大,即通过灯泡的电流变大,则灯泡亮度变亮;
根据串联电路的电阻分压特点可知,滑动变阻器两端分得的电压变小,即电压表的示数变小.
(2)灯泡上标有“6V  3W”字样,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得:
灯泡电阻为RL=$\frac{{{U}_{额}}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{{(6V)}^{2}}{3W}$=12Ω;灯泡正常工作电流为IL=$\frac{{U}_{额}}{{R}_{L}}$=$\frac{6V}{12Ω}$=0.5A;
所以,电路中电流最大为I最大=IL=0.5A;
则根据欧姆定律得:此时的电路的最小阻值为R′=$\frac{U}{{I}_{最大}}$=$\frac{18V}{0.5A}$=36Ω,
滑动变阻器连入的最小电阻R最小=R′-RL=36Ω-12Ω=24Ω;
由于电压表与变阻器并联,为保护电压表,滑动变阻器两端的最大电压为15V,此时滑动变阻器连入的电阻最大,电路中的电流最小,
由串联电路两端电压等于各部分电压之和可知:则UL′=U-UR=18V-15V=3V,
此时电路中最小的电流为:
I最小=$\frac{U′}{{R}_{L}}$=$\frac{3V}{12Ω}$=0.25A,
则滑动变阻器连入的最大电阻为:
R最大=$\frac{{U}_{滑}}{{I}_{最小}}$=$\frac{15V}{0.25A}$=60Ω;
所以滑动变阻器的阻值允许调节的范围是24~60Ω.
故答案为:减小;变亮;24~60.

点评 本题串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键:一是根据灯的铭牌求出允许通过的最大电流、确定滑动变阻器连入的最小阻值;二是根据电压表的量程求出滑动变阻器两端的最大电压、确定滑动变阻器连入的最大阻值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网