题目内容
14.以下估测与实际情况相符的是( )| A. | 一位初中生体重约为50N | B. | 人正常步行的速度约为5m/s | ||
| C. | 中学生200米比赛成绩为18s | D. | 一只普通鸡蛋的质量约为50g |
分析 首先对题目中涉及的物理量有个初步的了解,对于选项中的单位,可根据需要进行相应的换算或转换,排除与生活实际相差较远的选项,找出符合生活实际的答案.
解答 解:
A、初中生的质量在50kg左右,受到的重力大约为G=mg=50kg×10N/kg=500N左右.不符合实际;
B、人正常步行的速度在4km/h=4×$\frac{1}{3.6}$m/s≈1.1m/s左右.不符合实际;
C、中学生200米比赛成绩在25s左右.不符合实际;
D、10个鸡蛋的质量大约1斤,而1斤=500g,所以一个鸡蛋的质量在50g左右.符合实际.
故选D.
点评 解答此题的关键:一是对常见的物体要有初步的估测能力;二是对相关的单位有比较直观的认识.并结合物理量单位之间的换算解答.
练习册系列答案
相关题目
17.
底面积不同的薄壁圆柱形容器内分别盛有密度不同的液体ρ甲和ρ乙,里面放入相同的金属球,如图所示,此时甲液体对容器底部的压强等于乙液体对容器底部的压强,则下列判断正确的是( )
| A. | 甲液体的密度小于乙液体的密度 | |
| B. | 甲液体对容器底部的压力等于乙液体对容器底部的压力 | |
| C. | 再将两金属球从液体中小心取出后,甲液体液面下降的高度小于乙液面下降的高度 | |
| D. | 再将两金属球从液体中小心取出后,甲液体对容器底部的压强大于乙液体对容器底部的压强 |
2.下列说法中正确的是( )
| A. | 电视机正常工作时的电流约为50mA | |
| B. | 只有36V的电压才是安全的 | |
| C. | 保险丝应用熔点高的材料制成 | |
| D. | 插座中的两个线头相接触时会出现短路现象 |
9.
如图所示是一种家用挂烫机(蒸汽式电熨斗的一种),接通电源后水槽中的水被加热,形成的水蒸气通过导气管从喷头喷出,快速除去服装上的褶皱、灰尘等.则关于挂烫机的有关说法中正确的是( )
| A. | 衣架处于静止状态,是因为它受平衡力 | |
| B. | 挂烫机将服装褶皱除去,是分子间引力减小了 | |
| C. | 电源插头使用三脚插头,主要是为了插头插得牢 | |
| D. | 为防止喷口的水汽化烫伤手,手应远离喷头出气口 |
19.一把汤勺的质量是9.2g,体积是4cm3,请根据下表所给出的一些物质的密度值回答:
这把汤勺的密度是2.3×103kg/m3,这把汤勺的材料是陶瓷.若将该汤勺带上月球,它的质量为9.2g.
| 物质 | 密度ρ/(×103kg•m-3) | 物质 | 密度ρ/(×103kg•m-3) |
| 银 | 10.5 | 铝 | 2.7 |
| 黄铜 | 8.4 | 陶瓷 | 2.3 |