题目内容

20.小华通过实验探究杠杆平衡时动力和动力臂的关系,实验过程中,保持阻力、阻力臂不变,在杠杆水平平衡时,测出每一组动力臂L1和动力F1的数据,并利用实验数据绘制了F1与L1的关系图象,如图所示.请根据图象推算,当L1为0.1m时,F1为(  )
A.4.5NB.5NC.6ND.0N

分析 由于此题中的阻力和阻力臂不变,故据杠杆的平衡条件分析即可解决.

解答 解:
由于此题中的阻力和阻力臂不变,据F1L1=F2L2可知,利用图象中任意一组数据都能得出,F2L2=F1L1=0.2m×3N=0.6N•m;
故若当L1为0.1m时,F1=$\frac{{F}_{2}{L}_{2}}{{L}_{1}}$=$\frac{0.6N•m}{0.1m}$=6N.
故选C.

点评 本题不能直接运用杠杆平衡条件求解,首先根据数据推出当阻力和阻力臂的乘积不变时,动力跟动力臂的乘积也不变.然后根据动力跟动力臂的乘积表示出动力和动力臂的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网