题目内容
1.一辆客车在京沪高速公路上匀速行驶,如图是旅客两次看到的路牌和当时看到车内悬挂的时钟.根据路牌和时钟提供的信息.(1)客车行驶的距离是多少?
(2)客车行驶的时间是多长?
(3)客车行驶的速度是多少?
分析 (1)路牌上显示的信息是:此地距离北京的距离,从这个数值的变化求出客车行驶的路程;
(2)根据时钟显示的时间求出客车行驶的时间,根据速度的计算公式v=$\frac{s}{t}$就可以算出客车行驶的速度了.
解答 解:(1)客车行驶的路程:s=180km-40km=140km;
(2)客车在这段路程内行驶的时间:t=3:15-1:55=1h20min=$\frac{4}{3}$h;
(3)这辆客车行驶的速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{140km}{\frac{4}{3}h}$=105km/h
答:(1)客车行驶的距离是140km;
(2)客车行驶的时间是1h20min;
(3)这辆客车行驶的速度是105km/h.
点评 本题考查速度的计算,解题的关键在于读懂交通标志牌的含义,以及时间的测量,易错点在时间换算成小时的过程,要多加注意.
练习册系列答案
相关题目
11.下列说法正确的是( )
| A. | 磁感线是磁场中实际存在的曲线 | |
| B. | 指南针指南北是因为地球周围存在磁场 | |
| C. | 条形磁铁周围的磁感线是从南极出发指向北极的 | |
| D. | 静止的小磁针的北极指向地理的南极 |
9.下列过程中,属于内能转化为机械能的是( )
| A. | 导体中的大量电荷定向移动,导体会发热 | |
| B. | 用太阳能热水器把水加热 | |
| C. | 用电炉加热烧杯中的冷水会变暖 | |
| D. | 水沸腾时锅盖在跳动 |
13.质量、外形和体积都相同的空心铁球和铅球(ρ铁<ρ铅),中空部分体积较大的是( )
| A. | 铁球 | B. | 铅球 | C. | 一样大 | D. | 无法确定 |