题目内容

11.刚上初二的小聪和父母利用国庆假期自驾游到一风景名胜区,风景区山高水长,空气宜人.小聪想利用刚学的物理知识来估测声音在空气中的传播速度:他让父亲将车速保持在36km/h不变,鸣笛后开始观察里程表,他发现鸣笛后经过50m听到对面高山反射回来的声音,并再经过825m到达高山脚下.请你帮他计算此时此地的声速为多少m/s?

分析 先根据速度的变形公式求出汽车行驶的行驶的时间,然后求出声音通过的路程,再利用速度公式求出此地的声速.

解答 解:已知:v=36km/h=10m/s;
由v=$\frac{s}{t}$可得,汽车听到鸣笛行驶的时间:t=$\frac{s}{v}$=$\frac{50m}{10m/s}$=5s;
此地声音的速度:v′=$\frac{{s}_{总}}{t}$=$\frac{50m+2×825m}{5s}$=340m/s.
答:此地的声速为340m/s.

点评 此题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,关键是求出声音行驶的路程和所用的时间.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网