题目内容

1.一个电饭锅铭牌上标有“220V 1000W“字样.  
(1)电饭锅正常工作时,它的电阻是多少Ω?
(2)在电饭锅内倒入质量为5kg、温度为20℃的水,若把这些水加热到80℃,水最少需要吸收多少热量?
(3)为了加热这些水,电饭锅正常工作了30min,它产生了多少热量?
(4)是什么原因导致(2)与(3)中两个热量值不相等?(说出一条即可)

分析 (1)电饭锅正常工作时的功率和额定功率相等,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电阻;
(2)知道电饭锅内水的质量和温度的变化以及比热容,根据Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(3)根据Q=W=Pt求出正常工作30min产生的热量;
(4)从能量的损失的角度来考虑.

解答 解:(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,电饭锅正常工作时的电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{1000W}$=48.4Ω;
(2)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×(80℃-20℃)=1.26×106J;
(3)电饭锅正常工作了30min产生的热量:
Q=W=Pt=1000W×30×60s=1.8×106J;
(4)因为电饭锅产生的热量,有一部分被电饭锅的锅体吸收,还有一部分散失到周围的空气中,没有全部被水吸收,所以水吸收的热量要小于电饭锅放出的热量.
答:(1)电饭锅正常工作时,它的电阻是48.4Ω;
(2)水最少需要吸收1.26×106J的热量;
(3)为了加热这些水,电饭锅正常工作了30min,它产生了1.8×106J的热量;
(4)因为电饭锅产生的热量有部分被电饭锅体吸收,电饭锅产生的热量没有被水全部吸收,所以Q<Q

点评 本题中由于存在能量的损失,所以造成了水吸收的热量要小于电饭锅放出的热量.根据以上的数据,还可以求出在此过程中的能量利用效率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网