题目内容

7.如图所示,A、B两个正方体挂在杠杆的两端,已知物块A的边长为1dm,物块B的边长为2dm,它们的密度分别为ρA=3×103kg/m3,ρB=2×103kg/m3,当杠杆水平平衡时,物块B对地面的压强为2500Pa.则OC:OE=1:2.(g取10N/kg)

分析 根据公式F=pS先求出物体对地面的压力,再利用公式G=mg求出物体的重力,进一步求出物体对杠杆的拉力,最后利用杠杆的平衡条件求出杠杆的力臂CO:OE的比值;

解答 解:
由p=$\frac{F}{S}$,
物块B对地面的压力为:
F=pS=2500Pa×(0.2m)2=100N,
力的作用是相互的,所以物体受到的支持力N=100N,
由ρ=$\frac{m}{V}$,
G=mg=ρVg,
所以物块B的重力:GBBgVB=2×103kg/m3×10N/kg×(0.2m)3=160N,
物块B对杠杆的拉力:FB=GB-N=160N-100N=60N;
物块A重力:GAAgVA=3×103kg/m3×10N/kg×(0.1m)3=30N,
物块A对杠杆的拉力:FA=GA=30N;
由杠杆平衡条件:FB×CO=FA×OE;
即:60N×CO=30N×OE;
所以杠杆的力臂$\frac{OC}{OE}$=$\frac{30N}{60N}$=$\frac{1}{2}$.
故答案为:1:2.

点评 本题考查压力、重力、拉力、压强的计算,关键是公式及其变形的灵活应用,突破口是对物体进行受力分析,利用杠杆的平衡条件求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网